Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Организация работает на общей системе налогообложения, была льгота по НДС, то есть мы работали без НДС, в 1 квартале превысили 2 млн., первый вопрос — превышение считается по поступлению по счету или по актам выполненных работ (в нашем случае по форме кс2 и кс3)? Второй вопрос — мы должны платить НДС от всей суммы выручки за 1 квартал или от суммы выручки за месяц в котором было превышение. Третий вопрос — чтобы оплатить НДС мы должны выделить от суммы выручки или начислить?

1

Добрый день!

1. Превышение считается по документам

2. Право на освобождение от уплаты НДС начиная теряется с 1-го числа месяца, в котором наступило превышение, и до окончания периода освобождения. Сумма НДС за этот месяц подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке (п. 5 ст. 145 НК РФ).

3. В случае потери права на использование освобождения сумму НДС по всем операциям, придется заплатить за счет собственных средств. Так как в цене товаров (работ, услуг), реализованных ранее, суммы НДС нет. Поэтому нет оснований для выделения суммы НДС из выручки от реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, НДС нужно начислить сверху ранее сделанных документов. При этом, скорее всего, не получится взять доплату с покупателя в размере НДС, в связи с чем НДС придётся платить за свой счёт :(Обращаю внимание, что лимит в 2 млн руб. не может быть превышен за три подряд идущих месяца, а не квартал. То есть считаете: 1) январь, февраль, март, 2) февраль, март, апрель, 3) март, апрель, май и т. д. — в каждом периоде не более 2 млн руб. Если не планируется рост выручки, то можно договориться с покупателями и часть продаж «перенести» на следующий месяц, чтобы не вылете с освобождения.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных