Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, законно ли будет снятие денег в банкомате, потом внесение их в кассу предприятия для возврата беспроцентного займа физическому лицу? Беспроцентный займ ранее вносился в кассу предприятия с последующим внесением на расчетный счёт предприятия и также путем пополнения через карту физлица.

Заранее спасибо за ответ!

2

А не проще перечислить физлицу возврат займа на его счет в банке или на карту.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Согласно п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У закреплено, что расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.Следовательно, если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет. При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет. Общая схема снятия наличных с расчетного счета организация выглядит так. В банк направляется заявление о снятии наличных. В банковском чеке обязательно указывается назначение или цель снятия наличных. Корректное заполнение позволит без трудностей снять деньги.После получения заявленной суммы, вся она должна быть оприходована в кассе организации. Важно не превышать установленных организацией лимитов. Получив деньги, необходимо составить приходно-кассовый ордер для их внесения в кассу организации. Выдача из кассы также невозможна без документального подтверждения. И обязательно все операции должны быть отражены в отчетности ООО.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных