Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Банк не проводит операцию по зачислению денежных средств из-за неверного указании юрадреса (указан «старый» юрадрес) получателя в инвойсе. Насколько правомерны действия банка?

1

Здравствуйте!

В вашем вопросе необходима дополнительная информация. В том числе, имеют значение сведения о банке получателя денежных средств, о банке плательщика. Действия банка в вашем случае являются правомерными. В соответствии с п. 1 ст. 864 ГК РФ, содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами. Пунктом 2 той же статьи установлено, что среди прочего, при приеме к исполнению платежного поручения банк обязан проверить соответствие платежного поручения установленным требованиям. При отсутствии оснований для исполнения платежного поручения банк отказывает в приеме такого платежного поручения к исполнению с уведомлением об этом плательщика в срок не позднее дня, следующего за днем получения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Помимо общей нормы ГК, существует множество дополнительных банковских правил, законодательных ограничений на уровне ФЗ. К примеру, ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в нормах которого регламентированы права и обязанности банков по отказу в проведении операций, в случае получения недостоверных сведений об организации получателе и (или) плательщике средств. Для детального ответа на Ваш вопрос, свяжитесь с нашим юристом по телефону 8−900−924−04−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных