Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Как я могу вернуть 20% НДС с таможни?

1

Добрый день.

В соответствии со ст. 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий: — Ввезенный товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС. — Приход товара отражен в учете. — У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС. И еще момент. Если импортный НДС был неправомерно излишне удержан таможней, а потом возвращен ею, вычет нужно восстановить.

Для того чтобы подтвердить свое право на вычет, импортер обязан вместе с налоговой декларацией, в которой он заявил о вычетах и возмещении импортного НДС, представить налоговикам: — таможенную декларацию с проставленной таможенниками отметкой «Выпуск разрешен»; — документ об уплате налога, который является свидетельством того, что НДС действительно поступил в бюджет. Далее налоговые инспекторы будут проводить обязательную проверку обоснованности возмещения импортного НДС в соответствии со ст. 88 НК РФ, во время которой им необходимо будет представить все имеющиеся на импортные операции бумаги. При отсутствии претензий к документам со стороны налоговиков импортеру по окончании проверки будет выдано решение о возмещении.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных