Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я ИП по УСН (доходы 6%). Планирую забирать готовый товар у поставщика и везти клиенту. Доставка в данном случае была «зашита» в смету, в документах никак не отражается. Забираю и отвожу на личном автомобиле. Какие отгрузочные документы я должна предоставить покупателю? Счет-договор и ТН (Торг-12) будет достаточно? ТТН не нужна? В каком случае необходимо оформление ТТН? И тот же вопрос относительно документов от поставщика для меня — что мне нужно у него получить? Также счет-договор и ТН? ТТН нужно в каком случае?

Спасибо большое заранее. Дарья

1

Добрый день!

Налоговики при проверке обоснованности вычетов по НДС обращают особое внимание на наличие и правильность оформления такого первичного документа, как товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т)утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Это унифицированная форма, однако нет никаких четких инструкций о том, в каких случаях ее нужно оформлять, как ее правильно заполнить, кому она необходима и т. д. Поэтому, стараясь избежать споров с проверяющими, большинство организаций оформляют ТТН по поводу и без.

Давайте сначала разберемся, когда же все-таки нужна ТТН. Форма № 1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Налоговики считают, что при доставке товаров автотранспортом ТТН следует оформлять во всех случаях без исключенияп. 2 Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.83 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»; п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н. И некоторые суды их поддерживают Постановления ФАС ВСО от 30.04.2009 № А19−10710/08−11-Ф02−1646/09, от 11.11.2008 № А19−4274/08−43-Ф02−5524/08. Но и в Гражданском кодексе, и в Уставе автомобильного транспорта четко сказано, что ТТН подтверждает заключение договора перевозки грузаст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав); п. 2 ст. 785 ГК РФ. То есть ТТН служит оправдательным документом для подтверждения оказанных услуг по движению груза. Составлять ее нужно только тогда, когда для перевозки товара привлекается транспортная компания. При самовывозе ТТН не нужна. Если покупатель забирает товар сам, поставщику достаточно оформить ТОРГ-12. В вашем случае достаточно акта об оказании транспортных услуг, если транспортные услуги выделены в договоре отдельной строкой.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Екатеринбург, Восточная 7 г, офис 616 Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Дарья

24 дня назад

Большое спасибо! Всё понятно.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных