Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, физлицу выставили счет для отплаты товара, он его оплатил перейдя по ссылке с личной банковской карты, нужно ли ему выбивать чек? Как все сделать правильно, чтоб у налоговой не было вопросов?

1

Согласно 54-ФЗ все оплаты полученные от покупателя должны сопровождаться кассовыми чеками. Способ получения не важен, эквайринговый терминал банка, это просто способ оплаты для клиента, не наличкой, а по карте. Кассовый чек из ККТ не равен слипу из терминала оплаты. При оплате покупателем товаров (работ, услуг) в безналичном порядке посредством банковской карты продавец обязан выдавать (направлять) покупателю кассовый чек (абз. 21 ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо Минфина России от 25.06.2018 N 03−01−15/43595). За не выдачу клиенту кассового чека законодательством РФ предусмотрена административная ответственность (п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). Если вы в декларации по УСН намерены указывать всю сумму оплат (а ведь так и обязаны), включая оплаты по эквайрингу, то бейте все чеки как положено. Условно говоря, могут оштрафовать, если кто-то из покупателей, приобретавших товар оплачивая картой обратится в налоговую с претензией что ему не выдали чек, и сможет доказать что это было именно так. Опровергнуть такую претензию очень легко, выдать из личного кабинета ОФД дубликат того чека.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Антон

2 дня назад

Спасибо за ответ, а как быть с входящим безналом в таком случае?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Сергей

2 дня назад

Купить у нас или у подобной нашей организации кассовый аппарат, зарегистрировать его в ИФНС, подключить к оператору фискальных данных. Будущие подобные платежи сопровождать кассовым чеком. Так все будет в рамках закона. Если речь идет о тех поступлениях, которые уже были проведены без кассы, то тут варианты такие: 1. На приобретенной кассе пробивается «чек коррекции» на те суммы, которые были должны сопровождаться чеком. 2. Оставляете с этими проводками все как есть сейчас (под свою ответственность) в надежде, что у налоговой не будет вопросов по этому поводу.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных