Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Если я ИП самозанятый, могу я сдавать место рабочее в субаренду мастерам, как быть?

Спасибо

1

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, применяющий к разрешённым видам деятельности налог на профессиональный доход, имеет право при осуществлении своей деятельности заключать договоры субаренды с иными лицами, если это не противоречит условиям заключённого между арендодателем и арендатором (в данном случае арендатор — самозанятый) договора. Положения главы 34 Гражданского Кодекса Российской Федерации не содержат запрета или ограничения для лиц, применяющих налог на профессиональный доход, на сдачу в субаренду какого бы то ни было имущества. Однако, стоит учитывать следующее. В соответствие с п. 3 ст. 6. Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» указывается, что не признаются объектами налогообложения доходы «от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)». Следовательно, при сдаче в субаренду рабочих мест необходимо учитывать, что доход, полученный в результате такого правоотношения, не может быть отнесён к объекту налогообложения по налогу на профессиональный доход. Индивидуальному предпринимателю следует учитывать эти доходы либо в рамках общей системы налогообложения, либо в рамках иного специального режима налогообложения, например, в рамках упрощённой системы налогообложения.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных