Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если у меня договор с Российской компанией в валюте, Инвойсы я буду выставлять в валюте, а вот пересчет будет осуществляться в рубли непосредственно перед проведением платежа по внутреннему курсу банка-отправителя. Как мне вот этот пересчет по внутреннему курсу отразить в договоре?

1

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1. ст. 317 ГК РФ расчеты на территории Российской Федерации производятся в рублях Однако, стороны договора, в соответствие с п. 2 ст. 317 ГК РФ, могут предусмотреть, что стоимость за товар, работу или услугу, оплачивается в рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выраженной в «условных единицах», таких как «Евро», «Доллар», и иной иностранной валюте. Как описано Вами, сумма, подлежащая к оплате в иностранной валюте, будет исчисляться по внутреннему курсу банка-отправителя платежа. Для обозначения такого порядка платежа следует использовать предложенную правовую конструкцию: «Оплата товара производится в рублях по курсу валюты (например — „Евро“), установленному банком-отправителем платежа на дату списания денежных средств с расчётного счёта покупателя». Также допустимо использование следующей правовой конструкции: «Оплата товара производится в рублях по курсу банка-отправителя платежа на дату выставления продавцом счета на оплату товара».

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных