Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте. У меня Ип на усн 6%, по кодам оквэд открыта продажа розничная автозапчастей. Покупатель организация, хочет оплатить товар с ндс. Могу ли провести такую сделку?

Добрый день. Находясь на УСН, вам могут оплатить товар с НДС. Это не запрещено. Но! С этой сделки вы заплатите НДС 20% в бюджет и уменьшить его на сумму налоговых вычетов вы не вправе. Таким образом, вы можете принять деньги с НДС и выставить счет-фактуру, но эта сделка будет облагаться 20% НДС.

Для более подробного ответа вы можете позвонить +7 499 653 80 17 или написать нам на почту info@glbuh.org

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день! Поскольку организации и ИП на УСН не являются плательщиками НДС, получать оплату и выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога при реализации своих товаров, работ, услуг, они не должны. Если упрощенец получит оплату с НДС он должен будет выставить в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС и у него возникнет обязанность: 1) перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура. 2) сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Можете, но придется заплатить вам этот НДС и подать декларация по НДС и сдавать до конца года, даже если потом не будет таких операций. Если будут постоянные такие сделки, то может быть штраф

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.

Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В иных случаях налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, оформлять счета-фактуры не должны.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных