Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Проконсультируйте пожалуйста. Госзаказчиком осуществляется закупка у единственного поставщика. Заключен контракт и подписан по желанию Заказчика в бумажной форме вместе с пересылками в отдалённый регион. Также контракт предполагает переписку с пятью балансодержателями, также расположенных в пяти разных регионах. В контракте нет никаких упоминаний про необходимость ведения документооборота исключительно на бумажных носителях, то есть стороны не оговорили этот момент, так как он по всей видимости был не так существенен. Я настаиваю на ведении документооборота (УПД и акты приёмки-сдачи) в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ. Заказчик выдвигает требования вести документооборот на бумажных носителях, нарушая моё право на использование КЭП при ведении документооборота. Посоветуйте, пожалуйста, прав ли я по большему счёту? Спасибо

2

По большому счёту Вы правы. Если такой документооборот не запрещён договором (контрактом), то Вы можете его использовать. Я уверен, что Заказчик ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В УСТНОЙ ФОРМЕ выражает свой протест такому виду документооборота, так как для официального отказа в таком документообороте оснований у Заказчика нет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Дмитрий

7 дней назад

Большое спасибо Андрей за ответ. Поскольку заказчик является ФКУ и как правило работает с поставщиками по результатам торгов, у него имеется возможность визировать документы с помощью КЭП. Данный ГК заключен с единственным поставщиком, т.к. ГК провисел на площадке и заявок подано не было. Разумеется в любом случае правовые отношения регулирует 44-ФЗ. Есть ещё один момент и буду благодарен, если вы проясните ситуацию по нему. Заказчик разумеется один, а балансодержателей 5 и как я уже ранее упоминал, все в 5-ти разных регионах. Заказчик участвует только в подписании ГК и оплате по реквизитам. В процессе приёмки-сдаче, а также в подписании соответствующих актов и бухгалтерских документов (УПД) участвуют комиссии балансодержателя на местах. У меня создаётся такое впечатление, что заказчик свалил на меня свою работу с регионами (своими подразделениями). Т. е. я направляю документы не заказчику, а «на места», вместе с продуктом. Также и с оплатой. С меня требуют гарантии исполнения обязательств, но в свою очередь оплату производят помесячно после исполнения обязательств и их приёмки. Понятно, что тут нужно внимательно посмотреть контракт, чтобы ответить. Но в принципе, какие советы вы могли бы дать по вышеуказанным моментам? Заранее благодарен за ответы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Андрей Конталев

6 дней назад

В данной ситуации совет один — отправляйте закрывающие документы так, чтобы можно было потом доказать, что Вы их направляли (ценными письмами с описями вложений, например). То, что Заказчик свалил на Вас эту работу, очевидно, но так всегда и бывает.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно ст. 24 федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного участника не должна проводиться исключительно посредством заключения электронного контракта. Если стороны в договоре не согласовали возможность электронного документооборота и подписания документов с помощью электронной подписи, то у сторон возникает обязанность по ведению бумажного документооборота. Стороны могут согласовать иной способ обмена документами, путём заключения дополнительного соглашения.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных