Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день, коллеги.

Жена врач, сейчас в декретном, до декрета не работала, только училась, на нее хотим сделать ИП, возьмут ли ее работать как ИП в бюджетное учреждение больницы? Из статьи 23 ГК, стало ясно, что могут взять на работу, отсюда вопрос — какие подводные камни могут всплыть? Имеет ли право бюджетное учреждение отказать в предоставлении места работы? Второй вопрос. Будет ли учреждение оплачивать проезд в отпуск раз в год при статусе жены как ИП?

1

Добрый день!

Законодательство не запрещает работающим лицам одновременно вести свой бизнес. Ограничения, связанные с профессиональной деятельностью распространяется на тех, кто связан с государственной службой, с судебной системой, а так же нотариусов, адвокатов, служащих бирж и т. д. В Вашем случае, закон не запрещает Вашей супруге открыть ИП и работать по трудовому договору в медицинской организации. Проблемы могут возникнуть только в случае ведения предпринимательской деятельности в рабочее время. В свободное от работы время, физическое лицо не подчиняется работодателю, поэтому вправе заниматься своим бизнесом.Оплата отпуска Вашей жены происходит в соответствии с трудовым законодательством и статус ИП на это никак не влияет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных