Спрашивайте,
не стесняйтесь

Хочу открыть ООО на юридический адрес квартиры родителей, как оформить согласие?

1

Здравствуйте!

Для регистрации ООО в жилом помещении необходимо, чтобы один из учредителей общества или его исполнительный орган были прописаны в данном помещении. Так, в соответствии с письмом Минфина России от 29.05.2019 N 03−12−13/38956 законодательство Российской Федерации о государственной регистрации не исключает возможности регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Данный подход подтверждается правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». Таким образом, указанным лицам не обязательно быть собственникам помещения, достаточно иметь лишь прописку. Вместе с тем, согласие собственника или нескольких собственников в данном случае является необходимым. Законодательством не предусмотрена форма данного документа. Оно составляется в свободной форме, где указывается наименование налоговой, ФИО собственника, его паспортные данные, место регистрации, контактные данные, указание на согласие на регистрацию ООО в жилом помещении, адрес помещения, указание на документ, подтверждающий право собственности, его реквизиты, дата составления и подпись с расшифровкой.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных