Спрашивайте,
не стесняйтесь

29.03 я подал запрос в модульбнак на предоставление кредитных каникул на что получил ответ — мы можем предоставить максимум два месяца, это внутренняя политика банка, но с договором поручительства. Заявление на отсрочку я заполнил и отправил в банк 01.04.2020, но не смог заполнить договор поручительства и обратился в банк повторно уже 14.04.2020, на что мне ответили попробуйте отправить без договора. Я отправил то же самое заявление, что заполнял ещё в начале апреля. Отсрочку мне предоставили на два месяца. Сейчас я попросил её продлить, на что получил ответ, что я по собственной инициативе выбрал два месяца, вместо шести. На мои аргументы, что банк мне присылал шаблон на два месяца ничего, не говорят. Продлить либо предоставлять снова банк отказывается. Насколько их действия правильны и что мне делать в данной ситуации?

1

Добрый день!

В соответствие со ст. 6, ст. 7. Федерального закона № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», для предпринимателей и граждан была введена возможность получения отсрочки платежей по кредитам и займам на срок до шести месяцев в случае, если такие лица пострадали от снижения доходов из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Так, в п. 4 ст. 6 указано, что «Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода». Анализируя положения указанной нормы, можно сделать вывод о том, что срок предоставления «кредитных каникул» не может превышать шести месяцев. Также положения указанного Федерального Закона не подразумевают под собой возможность повторного обращения с заявлением о предоставлении «кредитных каникул» по вашему обязательству. Таким образом, банк изначально вводил Вас в заблуждение относительно срока «кредитных каникул», установленного указанным ранее Федеральным Законом, однако, принудить банк к предоставлению новых «кредитных каникул» не представляется возможным, так как положения действующего законодательства не предусматривают такой возможности.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных