Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Могли бы, пожалуйста, сориентировать по такой ситуации: ИП № 1 сейчас в декрете (до середины апреля), ИП зерегано в октябре 2018 Также, она, как физлицо является сотрудником у другого ИП № 2 Подскажите, пожалуйста по оплате взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, кто их должен оплачивать?

Нужно уведомить налоговую, что ИП в декрете, тогда фиксированные взносы начисляться не будут за себя. А где она оформлена, как работник-платит работодатель

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день! Если ИП № 1, которая сейчас в декрете, официально проведена как работник в ИП № 2, то все обязанности по оплате взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством должен исполнять ИП № 2.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст. 2 Федерального закона «"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. Лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, если на момент наступления страхового случая (наступление беременности и роды) Вы как индивидуальный предприниматель в полном объеме уплатили в ФСС РФ взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за предшествующий год — Вы имеете право получить после рождения ребенка пособие по беременности и родам. Если в течение предшествовавшего года Вы не являлись страхователем, то есть не уплачивали обязательные взносы в Фонд социального страхования — право на получение пособия по беременности и родам Вы иметь не будете.

В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ ««О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка. Размер которого составляет 8000 рублей. Так как Вы беременны вторым ребенком Вы имеете право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей в виде материнского (семейного) капитала на основании ч.1 ст. 3 ФЗ ««О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для этого Вам необходимо будет после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении на него, обратиться в территориальный орган ПФР РФ с заявлением о выдаче Вам сертификата на материнский (семейный) капитал.

Принимать работника на время ухода за ребенком не нужно. На период осуществления Вами ухода за ребенком деятельности ИП будет приостановлена. Главой 34 Налогового кодекса предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов в случае ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ч. 7 ст. 430 НК РФ и пп.3 ч.1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных