Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Может ли налоговая в случае наличии задолженности на физлице списать долг со счета ООО, где это физлицо-должник является учредителем или руководителем?

1

Добрый день!

Статья 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Вместе с тем, согласно статье 25 указанного ФЗ обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Таким образом, участник отвечает по своим обязательствам исключительно в пределах стоимости своей доли в уставном капитале общества.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных