Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый вечер. Я арендую помещение у физ лица и должен оплатить за него НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить? Арендодатель (физ лицо) является налогоплательщиком в другом регионе.

Добрый день. Если вы являетесь юридическим лицом, а арендуете помещение у физического лица, то вы выступаете налоговым агентом и должны уплачивать НДФЛ из дохода вашего арендодателя в свою налоговую. В конце года вы должны будите сдать справку 2-НДФЛ, где это физлицо будет указано.

Для более подробного ответа вы можете позвонить +7 499 653 80 17 или написать нам на почту info@glbuh.org

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день! Вы являетесь налоговым агентом по отношению с физическим лицом, вам необходимо рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ с выплаченных доходов в бюджет. Это правила пункта 1 статьи 24, пунктов 1 и 7.1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Налоговый агент перечисляет удержанный НДФЛ по реквизитам той инспекции, в которой состоит на учете (то есть вы-арендатор). При этом местонахождение арендуемого объекта не важно. Это следует из пункта 7 статьи 226 НК и подтверждается письмом ФНС от 04.07.2016 № БС-4−11/11 951.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:

— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

— расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться к нашему специалисту.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных