Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Только открыли компанию, пока бухгалтера нет. Нужна помощь. Система налогообложения общая. Есть корпоративная карта. Вопросы такие.

1. Могу ли снять наличку с карты для оплаты орг техники б/у, физлицу и как мне потом закрыть эти средства? Знаю, что как-то снимают под отчёт, не знаю, как закрыть потом все это грамотно, какими документами.

2. Мне нужно оплатить безналичными в интернете товар (для нужд компании), велберис, например, работает только по предоплате сейчас в условиях пандемии, но с юрлицами не работает. Там хорошие скидки на нужный нам товар (спецодежда). Как провести данную операцию и как закрыть потом какими документами? Или обязательно искать поставщика кто работает с юрлицами?

3

Добрый день.

1) Да, в подотчет — потом закрыть документами (какими, смотря как будете оплачивать и у кого покупать)

2) Думаю тоже можно купить как физику и отчитаться по авансовому отчету. Главное, чтобы документы были подтверждающие. А вообще, если у Вас ОСНО — нужен бухгалтер. 89028788356 (Бухгалтерская компания «Альрами»)

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

1) Можно снять наличные, а можно оплатить картой. Обязательно возьмите комплект документов, в случае оплаты корпоративной картой документы должны быть выписаны на вашу компанию. Физлицу оплатить просто не можете, нужен договор, при этом вы становитесь налоговым агентом.

2) Можно попробовать оплачивать от физлица и через авансовый отчет потом принимать к себе на учет. Но основной вопрос по обоим пунктам будет заключаться в том, что в большинстве случаев у вас не будет в указанных вами вариантах, «входного» НДС. Соответственно увеличится налоговая нагрузка.

ГК «Мой бизнес» тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

1. Можно покупать у физлица. В этом случае нужно оформит документы: договор, закупочный акт (в произвольной форме, можно использовать унифицированную форму «акт ОП-5» или разработать свою на её основе), но с обязательным указанием всех реквизитов продавца (паспорт, прописка). Документ об оплате — перечисление с расчётного счёта на карту продавца или расписка при оплате наличными. Документ о поставке товара — акт закупа у физлица. Физлицо должно будет сдать декларацию 3-НДФЛ и оплатить НДФЛ в бюджет. Затраты на приобретение у физлица товаров можно учесть в расходах в общем порядке и при расчете налога на прибыль. Если вы купили имущество, которое принимаете к учету как основное средство, то уменьшить срок его полезного использования на период его фактической эксплуатации продавцом можно, только если продавец сможет такой срок документально подтвердить. Удерживать с дохода, выплачиваемого продавцу-физлицу, НДФЛ и начислять на этот доход страховые взносы не нужно. Ведь в такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентомп. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, а по страховым взносам у вас нет выплаты в рамках трудового и гражданско-правового договоровч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

2. Покупки с Вайбериз и других аналогичных площадок нельзя принять в расход организации. Вам нужно найти поставщика-организацию или ИП. Так как вы на ОСНО, то для вас выгоднее работать с поставщиками плательщиками НДС. Иначе придётся заплатить полностью весь НДС со всей вашей сделки. НДС 20% и налог на прибыль 20%, если нет подтверждающих документов на покупку товара, то вы заплатите 40% от оборота налогов. Скорее всего такие налоги сделают вашу сделку убыточной ((ОСНО — самая сложная система налогообложения. Есть много тонкостей в расчёте. Также не забывайте про кадровый учёт и отчётность за сотрудников. Есть отчёты, которые нужно сдавать в течении одного рабочего дня. Мы с удовольствием возьмём вас на бухгалтерское обслуживание))

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных