Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

В ООО 4 учредителя, все по 25%. 2 учредителя решили продать свои доли, оставшиеся 2 хотят доказать, что деньги в уставной капитал не вносились. ООО зарегистрировано в ноябре 2019 года, деньги переводили директору для внесения в уставной капитал в декабре 2019, но на р/с счёте не отразилось, как наш взнос, мы узнали об этом только сейчас и внесли в июле. Получается, что мы просрочили платеж? Что делать дальше?

1

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества». В письме Федеральной налоговой службы от 13.12.2005 №ШТ-6−07/1045, налоговое ведомство указывало на то, что документами, подтверждающими оплату уставного капитала, могут быть: справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов (при оплате денежными средствами).

Денежные средства должны быть перечислены на накопительный счет, открываемый в кредитном учреждении. Цель открытия данного вида счета — формирование учредителями создаваемого юридического лица его уставного капитала. Данный вид счета открывается одним из учредителей юридического лица либо лицом, выбранным (назначенным) в соответствии с учредительными документами юридического лица в качестве его органа. В описанной вами фабуле неизвестно, на какой именно счёт были переведены денежные средства (личный расчётный счёт директора или лицевой счёт, открытый в кредитной организации для уставного капитала), что не даёт возможности корректно ответить на ваш вопрос. В связи с этим, юристу необходимо ознакомиться с документами, например, такими как: Договор об учреждении Общества с ограниченной ответственностью, Решением общего собрания учредителей Общества о назначении Директора, Уставом Общества; Решением общего собрания учредителей Общества о выборе лица, ответственного за внесение денежных средств в уставный капитал Общества, платёжные документы и др.

Если Вам необходима дополнительная консультация, позвоните нам по телефону: +7 (900) 924-04-92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных