Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Смотрите, есть договор-оферта по которому физлицо выплачивает участникам проекта некоторую сумму. В договоре указано то, что участники ОБЯЗАНЫ выплатить НДФЛ самостоятельно. При условие, что они не выплатят налог, могут ли перевесить ответственность на физлицо?

Заранее спасибо за ответ!

3

Могут

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Серафима

15 дней назад

А как сделать так, чтобы такой возможности не было.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Обложение налогом на доходы физических лиц сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке в размере 13%.Таким образом, при заключении договора возмездного оказания услуг, сторонами которого являются физические лица, исчисление и уплату НДФЛ с вознаграждения по такому договору осуществляет физическое лицо, получившее это вознаграждение.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с законодательством, если плательщик вознаграждения ИП, ООО или другое юрлицо, то все налоги за физлиц платит плательщик. Если плательщик вознаграждения физлицо, то все налоги платит сам за себя получатель вознаграждения.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных