Спрашивайте,
не стесняйтесь

Доброго вечера. Нужна консультация по валютному контролю: Наш учредитель уже больше года живет за пределами РФ. Как мы можем заплатить ему дивиденды на счет в иностранном банке? какие документы нужны для валютного контроля для проведения операции по выплате дивидендов на счет в иностранном банке учредителю? В данном случае, учредитель не является уже налоговым и валютным резидентом? Спасибо
Здравствуйте! Выплата возможна, если учредитель является нерезидентом РФ, т. е. имея российское гражданство, постоянно проживает в иностранном государстве не менее одного года (пп. «А» пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»). С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования: • расчеты по таким операциям должны проходить через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 и 3 ст. 14, ч. 4−6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ); • организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции (ч. 2 ст. 24 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ); • при расчетах с нерезидентами необходимо проводить репатриацию валютной выручки (ст. 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Более подробную консультацию можно получить по телефону: 8 (495) 151−99−60.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных