Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, только что узнали, что дочь беременна. В 2020 ни где не была трудоустроена с февраля месяца. Сейчас планирует устраиваться в ООО. Слышали, что нужно до становления на учёт, внести налог, который позволит ей получить допвыплаты. Так ли это и что за налог? Если не трудоустроиться в ООО, могу я её к себе оформить в ИП. На какие выплаты она может ещё рассчитывать во время беременности и будут ли они возмещаться работодателю? До этого у неё стаж 16 лет, но с февраля 2020 не трудоустроена, в связи с пандемией стала на пособие по безработице. Устроясь в новую компанию, многие бояться и не хотят устраивать беременных. С чем связано?

Заранее спасибо.

1

Добрый день!

1. Все пособия выплачивает ФСС. С 2021 года ФСС будет производить выплаты напрямую, без участия работодателя.

2. Для расчёта декретных берётся зарплата за два предшествующих календарных года. Например, если сотрудник должен родить в 2020 году, то в расчёт будет взят 2019 и 2018 годы. Если сотрудник нигде не работала в 2019 и 2018 году, то расчет будет произведён из МРОТ.

3. Если женщина нигде не работает, то пособие по уходу за ребёнком до ,5 лет она будет получать в органах соцзащиты как безработная в расчёте из МРОТ.

Женщина имеет прав на пособия: 1) по больничному листу в размере четырёх зарплат. Если безработная то никто не оплачивает это пособие 2) единовременное за постановку на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель) 3) единовременное при рождении ребёнка 4) по уходу за ребёнком до 1,5 лет пособия под пунктами 2−4 моет получить отец ребёнка на своей работе. Пункт 4 — может получить на работе любой член семьи, который будет ухаживать за ребёнком (мать, отец, бабушка, дедушка)

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных