Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

В компании один из учредителей — иностранец. Ему необходимо внести свою долю в уставной капитал. Наличными в кассе банка он это сделать не сможет (так как нет прописки/внж), также счетов физлица-нерезидента в российских банках у него нет — только счет в банке США. Подскажите, пожалуйста, как ему сделать взнос, какие есть варианты?

2

В кассу организации наличными рублями по приходному кассовому ордеру.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Открывайте валютный счет и учредитель делает перевод своей доли на этот счет. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 09.07.99 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранный учредитель имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных российским законодательством. Доля уставного капитала может быть оплачена им как денежными средствами, так и иным имуществом, оценка которых производится в валюте РФ, то есть в рублях. Если доля в уставном капитале оплачивается денежными средствами в валюте, то при несовпадении курса валюты на дату регистрации учредительных документов и дату внесения денежных средств могут возникнуть курсовые разницы. С нерезидентами можно свободно использовать в расчетах как иностранную валюту, так и российские рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Советую, еще обговорить это вопрос со службой валютного контроля вашего банка, они проконсультируют тоже.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных