Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Мы оказываем парикмахерские услуги. Как нужно правильно поступить в случае, если клиент получил услугу, заплатил наличными средствами и через несколько дней требует возврат. В случае работы без онлайн кассы, без работников. Каков будет порядок возврата средств? При условии, что товарный чек клиент не попросил. И обязаны ли мы его выдавать за каждую оплаченную наличными средствами услугу?

2

Клиент пишет претензию с указанием всех обстоятельств, адреса, паспортных данных. В зависимости от содержания претензии вы возвращаете или отказываете в возврате денег.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

ИП без наёмных сотрудников, оказывающих услуги лично, обязан выдавать клиентам БСО. Применительно к услугам салона красоты, сроки предъявления требования о возврате средств будут определяться по правилам п. 3 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300−1 «О защите прав потребителей». По смыслу указанного пункта Вы должны предъявить данное требование либо в ходе оказания услуги либо при ее принятии (т.е. сразу же после оказания парикмахерских услуг). Если недостатки парикмахерских услуг было невозможно обнаружить при принятии оказанной услуги — Вы должны предъявить требования о возврате денежных средств"в разумный срок", который в каждом конкретном случае может быть разным. При оценке разумности срока (без учета специфики ситуации) полагаем возможным ориентироваться на срок в семь дней (ст. 314 ГК РФ).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных