Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Нам нужно заключить Лицензионный договор с контрагентом с Украины, по нему нужно оплачивать роялти. Можете подсказать, как это правильно сделать в разрезе оплат и налогов?

4

Добрый день!

Налоги платятся с дохода, если Вы будете платить роялти, то это Ваши расходы, то есть Ваш вопрос, к сожалению, не корректно сформирован. «В разрезе оплат» — у Вас в договоре должны быть прописаны сроки платежей

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Екатерина

3 дня назад

Добрый день!

Сроки оплаты в договоре прописаны, когда клиенту платить понятно (до 30 числа текущего месяца). Интересует вопрос по налогам. Они будут автоматически изыматься или нужны какие-то дополнительные платежи? Мы оплачиваем счет Украинской компании, согласно договора, и все? Или от нас нужны еще какие-то действия?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Оплата осуществляется платежным поручением, которое будет сопровождать Валютный контроль банка. Никаких налогов при оплате Роялти не предусмотрено.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

1. Оплачиваете с валютного счёта (или рублёвого), но через валютный контроль.

2. В зависимости от своей системы налогообложения отражаете (или не отражаете) это в расходах.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Катя

3 дня назад

Не совсем понятно. Можно на нашем примере? У нас ИП, мы на упрощенной системе налогообложения. Нам нужно оплатить роялти контрагенту с Украины. Какие наши действия?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

2 дня назад

Добрый день!

Так как контрагент не российская компания, то в не зависимости от валюты сделки в банке все операции у вас будут через валютный контроль.

1. Заключаете контракт/договор, в договоре прописан предмет договора, сумма и сроки оплаты

2. Контрагент выставляет вам инвойс (аналог счёта на оплату в международной практике)

3. Если валюта оплаты рубль, то делаете платёжку на оплату на своём рублёвом счёте. Но так как это не внутрироссийский перевод, а международный, то в поле «Назначение платежа» нужно прописать код операций, который для каждого международного перевода разный. Если договора в валюте (доллары, евро или другая валюта), то открываете валютный счёт, а далее всё делете также как в пункте 2.

4. Узнать коды для перевода, которые нужно подставить в платёжку можно в своём банке в отеле валютного контроля.

5. В банк нужно предоставить подтверждающие документы по сделке, это контракт/договор + инвойс + закрывашка (акт, ТОРГ-12, УПД или аналог). Если сумма контракта более 50 000 долларов или эквивалент, то нужно открывать паспорт сделки. За нарушение валютного законодательства ооочень большие штрафы.

6. Ваш контрагент волен вам предоставить какие-либо закрывающие документы (лучше уточнить у них). Так как вам нужно будет предоставлять их в банк, и иногда в налоговую (по запросу) 7. УСН есть дух видов: УСН (доходы) и УСН (доходы минус расходы). В зависимости от своей УСН отражаете эту операции в налоговом учёте.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

В разрезе Ваших налогов это будет расход. Оплачивать Вы должны в соответствии с договором. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных