Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нам оплатили аванс за товар по договору поставки оборудования, через неделю сказали вернуть аванс, отказываются от поставки товара! Мы можем получить денежную компенсацию? У нас возникли расходы в начале этой сделки. Спасибо.

2

Здравствуйте.

Вы вправе компенсировать ваши убытки. Напишите ответ вашему покупателю о том что вы понесли такие-то расходы, закупили товар у производителя и т. д. Покупатель не может по закону просто так отказаться от поставки товара, тем более в тот момент когда он его уже принял и оплатил. Если не хотите возвращать деньги пишите им отказ со ссылками на гражданский кодекс в части статьи об одностороннем отказе покупателя от поставки ст. 526 вроде (По памяти пишу могу ошибаться).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 статьи 380 ГК РФ). Аванс — предварительная оплата товара, услуг работ в счет предстоящих платежей до момента передачи товара, оказания услуг, выполнения работ (п. 1 ст. 487 ГК РФ). В отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции — независимо от причин неисполнения обязательств сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть. Для того, чтобы корректно и полно ответить на Ваш вопрос, юристу необходимо ознакомиться с положениями договора, для этого свяжитесь с нами по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных