Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Мы совершаем с китайским издательством сделку на покупку лицензии художественной литературы. Китайская сторона попросила нас прислать им расчетку, где будет указана «Стоимость лицензии с налогом, без налога, и соответственно размер самого налога). Скажите, пожалуйста, речь идет об НДС? Если да, то в какую стоимость он нам обойдется? В 20% от озвученной суммы? Как мы будем платить НДС? Сразу в момент покупки лицензии? Или же переводить нашей налоговой в момент окончания отчетного периода?

2

Продажа чего-либо иностранному покупателю — это экспорт — облагается, по нулевой ставке НДС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

— Если Вы приобретаете права на электронную книгу, тогда речь идет об электронных услугах. С 2019 года НДС по таким услугам продавец (иностранная организация) уплачивает самостоятельно. Вы уплачивать налог не должны;

— Если права приобретаются не на электронную книгу, тогда должны будете исполнять обязанности налогового агента по НДС (п. 1 ст.161 НК). Т. е. в Ваши обязанности входит удержать НДС из вознаграждения, и перечислить в бюджет.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Бухгалтерия / Аудит / Финансы / Юридические услуги / Выпуск ЭЦП / Оптимизация налогов / 3 НДФЛ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных