Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, у меня компания ООО на ЕНВД, могу ли я оплатить себе, как директору отпуск, а именно, путевку в Турцию? А так же интересует вопрос, мне по назначению врача назначено протезирование зубов, могу ли я данные услуги оплатить бизнес картой? Сопутствующие документы будут предоставлены компаниями, предоставляющими данные услуги.

2

Добрый!

Можете, только, это будет считаться доходом физлица, и вас попросят начислить и НДФЛ и страховые взносы. У компании все расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Если сможете обосновать путевку в Турцию улучшением деловых связей, за счет чего у вас увеличилась выручка компании, тогда оформляйте командировочные) (только вы должны быть официально трудоустроены)

С уважением, Мария info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group Бухгалтерия / Аудит / Финансы / Юридические услуги / Выпуск ЭЦП / Оптимизация налогов / 3 НДФЛ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Можно оплатить, но у ООО всё сложнее, чем у ИП)) Тут два варианта:

1. Если вы хотите уменьшить налоги ООО, то нужно делать соответствующее документальное оформление. Есть разные виды оформления в зависимости от выбранного варианта

2. Если не принимать в расход для уменьшения налогов, а делать выплату из чистой прибыли компании, то документов и налогов будет меньше. Рекомендую добавить пункт в трудовой договор с директором о том, что компания оплачивает ДМС. Расходы на ДМС можно принимать для уменьшения налогов ООО. И идти на лечение по корпоративной ДМС.

Оплата отпуска — выдержка из ст. 325 ТК РФ «Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.» Если этот пункт вам подходит, то его тоже нужно отразить во внутренних локальных актах.

В общем, можно всё, самое главное правильно это оформить по документам. Ещё один из вариантов — купить тур не в обычной турфирме, а в турфирме с образовательным уклоном, тогда турфирма выдаст вам документы, что вы были на повышении квалификации. Узнавать нужно в компаниях, которые занимаются доп образованием. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных