Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Насколько мне известно залог (он так и обозначен у меня в счёте) налогом не облагается, а мне его посчитали в налог, что делать?

2

Это зависит от системы налогообложения. Обычно, залог — это оплата в счет будущего договора. Он на УСН (по кассовому методу) учитывается как доход. При возврате залога он учитывается как доход с минусом — сторнируется.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Ольга

21 день назад

У меня УСН, залог по нашему договору возвращается при расторжении договора, он не пойдёт в счёт оплаты последнего месяца. 3 месяца назад мне его перечислили, в этом месяце мне посчитали налог с учётом этого залога. То есть получается сейчас мне надо с него налог заплатить? А верну то я его, к примеру, через год, но мне то сумму уплаченную в налог не вернут.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

21 день назад

Вам заплатили залог 100 000 рублей — налог 6000 рублей. Через год вы вернули -100 000 рублей — налог -6000 рублей (минус 6000) рублей.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Ольга

21 день назад

То есть потом мне придёт налог к примеру 20 000 р., а у меня на счету — 6000р налог, то я заплачу 14 000р, правильно поняла?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

21 день назад

Налог никуда не приходит — это ИП подает декларацию, в которой указывает свой налог.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Разъяснения ИФНС: «Сумма обеспечительного платежа, которую „упрощенщик“ получил от контрагента в счет исполнения обязательств, не включается в доходы. В статье 346.15 Налогового кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения по единому „упрощенному“ налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, в налоговую базу не включаются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Данная норма применима и к сумме полученного обеспечительного платежа, поскольку такой платеж и залог имеют одну и ту же правовую природу. Так, в статье 381.1 ГК РФ установлено, что обеспечительный платеж вносится одной стороной договора в пользу другой стороны в обеспечение обязательств по данному договору. А на основании статьи 334 НК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Соответственно, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.»

ГК «Мой бизнес», тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Ольга

21 день назад

Спасибо, а то в онлайн-бухгалтерии мне эту сумму включили

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных