Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Прошу уточнить, могу ли я (ИП) просто выставить счет за свои услуги организации (ООО), без договора или нужно обязательно иметь договор с плательщиком?

2

Можете и без договора, и без акта можете. Для исчисления налога они значения не имеют. Но если через некоторое время ООО потребует деньги вернуть, у вас не будет оснований их удерживать.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами и ИП должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Из Вашего вопроса не совсем понятно, какие услуги Вы оказываете, поэтому Вам нужно самостоятельно решить не попадают ли они под «за исключением…» Если исполнитель выставляет счет за услуги, содержащий все существенные условия договора, а заказчик его оплачивает, то письменная форма договора считается соблюденной (ст. 160, 434 ГК РФ, а также, например, Постановление ФАС Московского округа от 30.08.2010 № КГ-А40/9227−10 по делу № А40−116749/09−87−654).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных