Спрашивайте,
не стесняйтесь

(Анастасия) Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на УСН без сотрудников, я в положении. Если я возьму справку, она что-то даст мне (уплата налогов или какие-то компенсации по оплате взносов)? Декретные деньги оформляет на себя муж от своей работы. Также, чтоб я получала в следующий раз декретные и прочие выплаты мне необходимо будет заключить с собой договор, что я являюсь сотрудником сама у себя (не знаю как правильно выразиться☺️). Если есть ещё какие-то нюансы, буду рада за консультацию. Спасибо большое.

2

Добрый день! Положениями действующего законодательства, а именно главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т. д., указанных в пп. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ), п. 7 ст. 430 НК РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Вместе с тем, учитывая положения п. 8 ст. 430 НК РФ, в случае если в течение расчетного периода плательщики, имеющие право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществляли соответствующую деятельность, они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность. Однако ввиду того, что декретный отпуск по уходу за ребенком берет отец, Вам, как ИП, не полагается освобождение или уменьшение размера страховых взносов.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте, вряд ли вы сможете оформить трудовой договор сами с собой, по закону самозанятый не вправе нанимать работников по трудовым договорам.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных