Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я могу перейти на систему УСН доходы + расходы при сдаче помещений в аренду?
Добрый день! Для перехода на УСН (хоть 15%, хоть 6%) необходимо соблюдение определенных условий. 1) Компания, собирающаяся перейти на упрощенный режим, не должна быть участником соглашений о разделе продукции. Также организация или ИП не должны применять другой спецрежим — ЕСХН (единый сельхозналог). 2) У компании не должно быть филиалов. Кроме того, применение УСН на 2019 год для ООО возможно, если в его уставном капитале доля иных организаций не превышает 25%. 3) Для юридических лиц актуальными остаются лимиты УСН 2018 года по стоимости ОС (основных средств). Остаточная стоимость амортизируемых ОС по данным бухучета не должна превышать 150 млн руб. 4) Среднесписочная численность персонала (включая внешних совместителей, работников по ГПХ-договорам) не должна превышать 100 человек. 5) Помимо условий, приведенных выше, будущим «упрощенцам» нужно следить за размером своей выручки. Установленные НК РФ доходные лимиты необходимо соблюдать не только для перехода на УСН, но и в процессе работы на этом режиме. Чтобы перейти на УСН с начала следующего года, доходы компании по итогам девяти месяцев текущего года должны уложиться в установленный лимит — такая предельная выручка для УСН в 2018 году составляет 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Тем, кто уже работает на УСН нужно соблюдать еще одно ограничение — максимально допустимый доход при УСН. В 2019 году он составляет 150 млн руб. Если указанный максимальный доход при УСН на 2019 год будет превышен, право применения спецрежима утрачивается. Начиная с квартала, в котором возникло превышение доходного лимита (а равно, если были нарушены какие-либо из приведенных выше критериев), таким налогоплательщикам придется перейти на ОСНО, доначислив соответствующие налоги. Чтобы работать на УСН с 2019 г., организации указывают выбранный налоговый объект, размер «переходного» дохода и стоимость ОС (остаточную на 01.10.2018 г.) в Уведомлении о переходе на спецрежим (форма № 26.2−1, утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7−3/829), которое направляют в ИФНС. ИП достаточно указать в документе только объект налогообложения. Вновь созданным ИП и компаниям, выбравшим «упрощенный» спецрежим, на извещение налоговой отведено 30 дней со дня госрегистрации, а остальные субъекты должны уведомить налоговиков о переходе не позднее 31 декабря текущего года (в 2018 г. это выходной, значит, крайний срок переносится на 09.01.2019 г.). ИП и компании, не представившие уведомление о переходе в установленный срок, не смогут применять УСН, даже при соблюдении ими всех необходимых критериев. Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных