Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день, у нашей компании покупают долю другая компания нерезидент, как провести оплату доли, если нет возможности перевести с счета на счёт? Оплачивают налом, в налоговой сказали, что оплата должна обязательно пройти по банковскому счёту с проверкой по ВЭД.

2

Добрый день. Ответ в налоговой правомочен. Согласно пп. «а» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона 173-ФЗ гражданин иностранного государства, временно пребывающий на территории РФ, признается нерезидентом. Российская организация признается резидентом (пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона 173-ФЗ). А отчуждение нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации признается валютной операцией (пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона 173-ФЗ). Юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации (п. 2 ст. 14 Закона 173-ФЗ): по договорам розничной купли-продажи товаров; при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению. Таким образом, учредитель (физическое лицо) — нерезидент не может оплатить долю в уставном капитале ООО наличными деньгами.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день! Долю покупают именно у компании или у учредителя? Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных