Спрашивайте,
не стесняйтесь

Доброе утро! В данный момент обсуждаю с налоговой налоговые каникулы и возврат излишне уплаченных налогов. Переподал декларации 2018 и 2019 со ставкой 0%. Пришло требование предоставить все документы подтверждающие доход свыше 70% по ОКВЭД 77.29 и КУДИР за 2018 и 2019 годы. Правомерно ли требование налоговой о предоставлении документов подтверждающих доли доходов от реализации услуг при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров услуг не менее 70 процентов? Насколько я знаю, как ИП на УСН без сотрудников — могу сдавать упрощённую отчётность, и бухгалтерскиу учёт не сдавать. Разве для выяснения объёма доходов свыше 70% от определённого вида деятельности (в моем случае ОКВЭД 77.29) не достаточно КУДИР за 2018 и 2019 годы? Не нашёл в налоговом кодексе требований именно о документах бухгалтерского учёта в случае камеральных проверок. Подскажите пожалуйста.

4

Требование правомерно. Так как ваши документы выписанные покупателям являются основанием для формирования не только регистров бухгалтерского учета, но и регистров налогового учета. А его вы вести обязаны.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день. Из Вашего вопроса я поняла,что налоговая запрашивает первичные документы, на основании которых Вы получали доход, т. е. акты, счета ,товарные накладные и т. д., а не бухгалтерские ведомости или карточки счетов. Как ИП Вы, действительно, имеете право не вести бухгалтерский учет, но отгрузочные документы в сторону ваших Покупателей ИП обязаны также формировать как и все.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

п. 7 ст. 88 НК РФ — Вам в помощь. ИФНС по выписке банка сама обязана установить всё что её интересует, и если не сходится, тогда вправе Требовать пояснений по конкретным вопросам (п. 3 ст. 88).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день! Для применения пониженной ставки, нужно, чтобы объём выручки, попадающей под льготу составлял не менее 70%. Чтобы налоговая смогла проверить правильность учёта выручки, они требуют документы и КУДиР в рамках камеральной налоговой проверки. В рамках камеральной проверки нужно подтвердить документами факт соблюдения данного условия, поскольку налоговики в силу п. 6 ст. 88 НК РФ вправе их истребовать. Последствия нарушения этого условия (как, впрочем, и иных, о которых мы расскажем далее) прописаны в абз. 7 названного пункта — предприниматель должен уплатить налог по обычным ставкам за весь налоговый период, в котором допущено нарушение ограничений. Поэтому ответ — налоговики вправе истребовать первичку для подтверждения правомерности применения налоговых каникул. Также в рамках камеральной налоговой проверки налоговики, скорее всего, будут запрашивать первичку у ваших контрагентов. Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных