Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

У меня ИП на УСН, по обычным операциям на территории РФ не являюсь плательщиком НДС, на основании ст. 346.11 НК РФ. У меня появился иностранный контрагент с которым я заключаю агентский договор со следующий формулировкой: «услуги по поиску и/или представлении информации о потенциальных покупателях, а также оказание рекламных услуг в сети «Интернет» и/или предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет». Оказание через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей для установления контактов и заключения сделок между Принципалом и покупателями. Данные электронные услуги нацелены на продвижение продаж Принципалом продуктов, указанных в Приложении 1 (далее «Договорные продукты»).

Вопрос: Как определить Территорию предоставления услуг? И должен ли я платить НДС со сделок по данному договору согласно НК РФ?

2

Добрый день!

Из приведённого вами текста не понятно, вы исполнитель или заказчик?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

27 дней назад

Добрый день.

Я — индивидуальный предприниматель, являюсь, исполнителем (Агентом) и налоговым резидентом РФ. Заказчиком (Принципалом) является итальянская компания — налоговый резидент Итальянской Республики.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

27 дней назад

Добрый день!

1. Экспорт услуг — это оказание услуги на территории иностранного государства или на территории РФ иностранному заказчику. Таким образом, в соответствии со ст. 33 164-ФЗ, экспорт услуг возникает при оказании услуг на территории иностранного государства или нерезиденту на территории России.

2. Если услуга оказана на территории РФ нерезиденту, то НДС не будет, будет ваш обычный налог (УСН).

3. Если услуга оказывается на территории иностранного государства, то НДС платит покупатель в соответствии с законодательством своей страны. В этом случае обязанности по уплате НДС следует учесть при составлении контракта и определении стоимости.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

27 дней назад

Большое спасибо! Исчерпывающий ответ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Учитывается территория исполнителя, то есть Ваша. Вопрос с налогами должен решить заказчик.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

27 дней назад

Добрый день.

Как я понимаю, налоги мы платим каждый в своём государстве. Вопрос о налоге на добавочную стоимость (НДС) должен ли я оплачивать данный налог? Ваше мнение по данному вопросу не совсем понятно. Как Вы считаете, должен ли я, как ИП на УСН платить НДС по данной сделке, не являясь плательщиком НДС, на основании ст. 346.11 НК РФ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных