Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Прошу сообщить о возможности оплаты физлицом выставленного счёта на оказание услуг от ИП.

2

Добрый день!

ИП, оказывающий услуги лично, освобождён от применения онлайн-кассы до июля 2021. Во всех остальных случаях применение онлайн кассы обязательно. Способ оплаты от физлица не имеет значения.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Сергей Михайлович

7 дней назад

Спасибо, Мария! Имеется ли возможность сообщить наименование нормативных документов от освобождения ИП от наличия онлайн-касс до июля 2021 года?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

7 дней назад

Получили освобождение от онлайн-касс в соответствии с законом 129-ФЗ от 06.06.2019 — индивидуальные предприниматели без работников. Правда, освобождение у временное — до 1 июля 2021 года. При этом, право не использовать ККТ — в соответствии со статьей 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019 имеют ИП без работников: продающие товары собственного производства; самостоятельно оказывающие услуги (и выполняющие работы). Текст статьи 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019 полностью: Статья 2 Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику. Способ платежа — наличными, по карте или по безналу, значения не имеет. ИП вправе не выдавать плательщику ничего вместо кассового чека (но полезно будет что-то выдать — товарный чек или БСО, для поддержания лояльности покупателя/клиента). Если есть желание выдать товарный чек — то можно использовать «традиционный» на бумаге (содержащий реквизиты, приведенные в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года — в которой еще ничего не было сказано про онлайн-кассы), если БСО — по правилам, отраженным в постановлении Правительства России от 06.05.2008 № 359.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Возможно, но ИП нужно выдать при этом кассовый чек

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных