Спрашивайте,
не стесняйтесь

ДОбрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы покупаем товар у физического лица, должен ли ИП уплачивать НДФЛ за физическое лицо в этом случает или все-таки нет?

4

Должен. Налоговый кодекс возлагает обязанности налогового агента на источник выплаты дохода физлицу.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

25 дней назад

Но у ИП нет работников, тогда какой отчет ему необходимо потом подать в налоговую инспекцию?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

25 дней назад

6-НДФЛ, 2-НДФЛ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

25 дней назад

Для отчета 2 НДФЛ нужны сведения о физике, у ИП их нет физик не предоставляет их и как же подавать? А если за год прошло таких физиков много? Разве физик сам не обязан отчитываться за свои доходы и подавать 3 НДФЛ? Почему обязан ИП?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день. Обязаны.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

25 дней назад

На каком основании? Почему физик сам не платит за себя? Это его доход, пусть сдает 3-НДФЛ и платит

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

25 дней назад

Физики приравниваются к детям. От вас ИФНС узнаёт о доходе.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

21 день назад

На основании п. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ удерживать с дохода, выплачиваемого продавцу-физлицу, НДФЛ и начислять на этот доход страховые взносы не нужно. Ведь в такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентом. Так все-таки уплачивать или нет?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

21 день назад

На основании п. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ удерживать с дохода, выплачиваемого продавцу-физлицу, НДФЛ и начислять на этот доход страховые взносы не нужно. Ведь в такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентом.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

На основании п. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ удерживать с дохода, выплачиваемого продовцу-физлицу, НДФЛ и начислять на этот доход страховые взносы не нужно. Ведь в такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентом.

ГК «Мой бизнес», тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Наталия

21 день назад

То есть, если мы приобретаем товар у физического лица, как ИП не имеющие работников не сдающие отчетность по ним мы может не уплачивать за него НДФЛ и не подавать отчетность 2 НДФЛ и 6 НДФЛ или все-таки это спорный вопрос?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Да, должен. Так как при перечислении физическому лицу Вы как ИП автоматически становитесь налоговым агентом и у Вас появляется обязанность удержать 13% НДФЛ с суммы перечисления и оплатить их в бюджет. Так же у Вас появляется обязанность сдачи отчетности — 6-НДФЛ (ежеквартально) и 2-НДФЛ (по окончании года).

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных