Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Я ИП. У меня появился потенциальный клиент, который хочет заключить со мной сотрудничать и при этом заключить со мной договор не как с ИП, а как с физическим лицом. Как я понимаю, по законам РФ я могу одновременно работать и как ИП, и как физическое лицо по договорам гражданско-правового характера. Но. Компания иностранная и хочет переводить мне деньги как физлицу и не рубли, а евро со своих иностранных счетов. То есть я заведу отдельный евровый счёт в банке как физик, заключу с клиентом договор ГПХ и буду получать от него оплату за свои услуги в евро. Есть ли в России какие-то законодательные ограничения по этому поводу? Что будет с налогами?

2

Вы можете с ним заключить договор как физлицо, но в России учитывать это как ИП.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

9 дней назад

Как мне оформить такое сотрудничество, чтобы заключить с моим клиентом договор как с физлицом, но в России учитывать это как ИП? В этом случае мне не надо будет представлять в налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и платить 13%? Как мне правильно оформить данную сделку в вашем банке? Я применяю УСН и как ИП являюсь клиентом банка Точка, у меня подключена услуга начисления и уплаты налогов.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если гражданин получает доходы от источников за пределами РФ, он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в ИФНС по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ). Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем не осуществляется. Санкции для иностранной организации при неуплате налога гражданином РФ не предусмотрены. Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Мария Maria@bbmp.ru 89226133739

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

9 дней назад

Добрый день!

Мне сказали, что я могу с моим клиентом заключить договор как физлицо, но в России учитывать это как ИП. Правильно ли я понял, что есть такая схема оформления сотрудничества? Что мне надо сделать, чтобы её осуществить?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных