Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте. Я франчайзи, и мне нужно оплатить роялти с расчетного счета. в какую статью расходов это записывать?
Добрый день! В бухгалтерском учете вознаграждения в форме периодических платежей (роялти) за приобретение неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности по лицензионному договору относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) они включаются в расходы текущего периода и отражаются на затратных счетах — 20,23,25,26,44 и др. Вы отражаете на том счете, которым пользуетесь в соответствии с Вашей учетной политикой. Роялти можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (п. 1 ст.264 НК РФ). Главное условие — соблюдение норм ст. 252 НК РФ о документальной подтвержденности и экономической обоснованности затрат. Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Остались вопросы?