Спрашивайте,
не стесняйтесь

Мы хотим передать право на получение заявки на патент PCT (Договор передачи прав) от компании-резидента РФ компании в Израиле. Платим ли мы НДС? Прошу обосновать ответ ссылками на НПА.

1

Добрый день!

Минфин разъясняет, уплачивается ли НДС при передаче прав на получение патента на изобретение по договору об отчуждении соответствующих прав. В письме от 23.06.2016 № 03−07−11/36490 отмечается, что передача прав на получение патента на изобретение по договору об отчуждении соответствующих прав с выплатой вознаграждения подлежит обложению НДС. Ведомство поясняет, что подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ от обложения НДС освобождается передача исключительных прав на изобретения, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. При этом операции по передаче прав на получение патента на изобретение в данную норму не включены. 1. Мало вводных данных. 2. Ваш вопрос сложный, нужно его проверить со всех сторон, на что требуется время на изучение НПА и время на подумать для выдачи заключения. Поэтому ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Предлагаю письменную платную консультацию с ссылками на НПА, судебные решения с обоснованием ответа. Стоимость консультации устанавливается не за время, а за решение вашей проблемы. Стоимость консультации 5000 руб.

Мария 89226133739 Maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных