Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

1. Нужно ли заключать договор с самозанятым (физлицо) если сумма выше 10.000 рублей? 2. Можно ли рассчитываться с самозанятым (физлицо) без наличия договора, устно обсудив?

1

1. Здравствуйте, в соответствие со ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 р. То есть если Вы являетесь юридическим лицом либо сделка превышает по стоимости 10 000 р., то Вы обязаны заключить договор в письменной форме. Несоблюдение данного условия не влечет недействительность договора, однако, в случае возникновения спорной ситуации, в суде Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания в качестве доказательства заключения договора, но сможете приводить письменные и иные доказательства. Можно сделать вывод о том, что заключить письменный договор Вас заставить никто не может, однако следует учитывать сопутствующие риски, а именно практически полное отсутствие возможности доказать в суде нарушение Ваших прав в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данного договора. Поэтому, заключение договора в письменной форме будет лучшим вариантом, который обеспечит защиту Ваших интересов.

2. Такой вариант возможен, однако, при отсутствии договора нет возможности доказать назначение выплаченных Вами средств. Если рассмотреть вариант, при котором без заключения договора самозанятый оказывает Вам услуги или выполняет работу, а вы в счет оплаты передаете ему денежные средства по расписке (в назначении платежа в расписке придется указать, что денежные средства передаются в счет погашения займа, поскольку договора оказания услуг или выполнения работ между вами нет), то в случае некачественного или неполного выполнения работ или оказания услуг Вы не сможете рассчитывать на судебную защиту в полном объеме, поскольку нет доказательств факта возникновения правоотношения.

Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или написать нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных