Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть с заказчиком? Работы по договору подряда выполнены, а заказчик и акт подписал и не переводит деньги, ссылаясь на личные какие то проблемы. Что мне делать в этом случае? В данный момент его долг составляет 560 000 рублей

3

Добрый день!

Если Заказчик юрлицо — то порядок действий такой:

1. Досудебная претензия (это требование п. 5 ст.4 АПК РФ): Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

2. Обращение в Арбитражный суд по месту нахождения Ответика (должника), если иное не прописано в Вашем договоре с ним, так как есть подписанный Акт, то возможно рассмотрение дела в упрощенном порядке (без вызова сторон) 3. После получения вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа — можете предъявить исполнительный лист либо в банк должника, либо судебным приставам. Если должник — физическое лицо, то нужно обращаться в суд общей юрисдикции.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

В вашем случае если Заказчик отказывается платить выход один, претензия, а затем суд. Процесс к сожалению не быстрый обычно 3−6 месяцев, но поскольку у вас сумма долга небольшая можно подать иск по упрощеннной процедуре, это ускорит рассмотрение и займёт 2 месяца. Если вам потребуется помощь в данном вопросе вы можете обратиться ко мне по телефону 89689953155, у меня большой опыт по взысканию дебиторской задолженности по договорам подряда (последние 7 лет я работаю в этой отрасли).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте, необходимо направить заказчику почтой на юридический адрес Претензию с требованием произвести платеж за оказанные услуги с указанием номера и даты заключения договора, а также со ссылкой на пункты договора, которые указывают на его обязанность произвести платеж в Ваш адрес в определенные сроки, а также на факт подписания им акта приема-передачи. В претензии необходимо указать срок на ответ (можно установить 10 дней с момента получения). Если заказчик не исполнит свое обязательство в казанные сроки, то у вас появляется право обратиться с иском в суд.

Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или написать нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных