Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, как поступить в данной ситуации верно: я приобрела товар как физлицо, но продаю как юрлицо через ИП. Нужно ли сначала добавить как-то товар на баланс ИП или просто выставляем счёт на нужную сумму и все?

3

Здравствуйте!

В отличие от юридических лиц, в обязанности предпринимателя не входит ведение сложного бухгалтерского учета. Бухучет сводится к заполнению унифицированных книг доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). Здесь важное место занимает, какая у Вас система налогообложения: 1. Если у Вас ИП на доходах, то Вы оплатите просто налог с дохода и отражать товар не нужно 2 Если у Вас более сложный учет (например: доходы минус расходы) и деятельность ведется на базе программы 1С, то лучше отразить товар на балансе ИП, чтобы программа правильно рассчитала налог с разницы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

ИП не является юрлицом. По закону о бухгалтерском учете ИП не обязаны вести бухгалтерский учет. Баланс — это отчет по бухучету. ИП на УСН ведут Книгу Учета доходов и расходов по факту оплаты. При отсутствии документов на покупку вы не сможете включить расходы в Книгу учета — уменьшить налогооблагаемую базу. По факту получения оплаты за товары работы услуги вы осуществляете запись в Книге доходов в столбце доходы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

ИП не веет бухгалтерский учет, а это значит, что товар ставить на баланс нет необходимости, тем более, если у вас УСН 6%. А вот, если у вас доходы минус расходы, вам необходимо оприходовать товар для вычисления себестоимость 1 единицы.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных