Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я продаю товар, который, в основном, отправляю в регионы транспортными компаниями. Соответственно нет возможности получать обратно подписанные товарные накладные. Критично ли это? И если да, то есть какие либо варианты решения этого вопроса (прописать что-то в договоре и тд)? Спасибо!

2

Добрый день!

Как адвокат, считаю этот вопрос очень важным, так как в моей практике были случаи, когда получатель оспаривал получение товара, соответственно проблематично было с него получить оплату за фактически поставленный товар. Как вариант — при поставке транспортной компанией — пользуйтесь нормами ГК (желательно списать это в договор с получателем) о том, что товар считается поставленным с момента передачи его перевозчику, и товарно-транспортные накладные подписывайте с Перевозчиком. п. 2 ст. 458 ГК РФ: «В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное» В идеале также вписать в договор положение о том, что Покупатель обязан возвращать ТТН или УПД, это же вписать и в договор с Перевозчиком.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

Обычно если поставляемый товар передаётся в Доставку транспортной компании, то в договоре между вами и конечным покупателем прописывается такая фраза. Моментом передачи товара от Поставщика к Покупателю в случае доставки товара третьим лицом (транспортной компанией) является Момент подписания товарной (транспортной) накладной между поставщиком и транспортной компанией (перевозчиком).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных