Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я ИП на УСН 6%, хочу предоставлять услуги по сдаче в аренду спортивного оборудования физическим лицам. У меня есть настроенная физическая касса эвотор с печатью чеков. Сдаю оборудование по договору оказания возмездного услуг, в котором предусмотрен закрывающий акт об успешном оказании услуг. По договору я беру не только арендную плату, но ещё и обеспечительный залог, который возвращаю клиенту назад в случае возврата оборудования или списываю его часть в счёт ущерба. Оплату я планирую принимать или через яндекс-кассу, она подключена или наличными. Как правильно принять, вернуть залог, а так же как не платить с него налоги? Можно ли принять стоимость аренды на ИП, а залог на личный счёт, что бы не заморачиваться с обозначением платежа-залога? Что делать с выписыванием чека, если принял аренду+залог одним платежом?

2

Вы ведете учет дохода в КУДиР в столбце доходы. При получении залога вы его учитываете как доход. При возврате залога вы его учитываете как доход с отрицательной суммой.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Деньги, которые компания получает в залог, — это обеспечительный платеж. То есть гарантия того, что клиент обеспечил выплату, которую должен внести по договору (ст. 381.1 ГК РФ). Залог — это не оплата товаров, работ или услуг. Поэтому выбивать чек не нужно (письмо Минфина России от 17.12.15 № 03−11−06/2/73977). На платеж оформите приходник и отразите в нем, что взяли сумму в залог. Этого документа и условий договора будет достаточно, чтобы обосновать, почему не выбили чек.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных