Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я осуществляю предпринимательскую деятельность на УСН, занимаюсь грузоперевозками физ и юрлиц, оказываю услуги грузчиков. Физлицам предоставляю бланки строгой отчетности (квитанции), нужно ли им выдавать кассовые чеки? Если да, с какого периода, и что делать если я уже выдавал квитанции физлицам, а кассовые чеки не выдавал? Какой штраф может быть?

1

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлена дата начала обязательного использования кассовых аппаратов — 01.07.2018 (п. 9 ст. 7). При этом юрлицам и ИП, выдающим заказчикам БСО, в законе № 290-ФЗ был отведен отдельный пункт (п. 8 ст. 7), и в нем тоже присутствовала дата 01.07.2018. Предприниматели на общем налоговом режиме и упрощенной системе, которые оказывают населению услуги по перемещению грузов, могли вести хозяйственную деятельность без контрольно-кассовых машин с функцией онлайн-обмена информацией с ФНС вплоть до 2 квартала 2019 года. То есть Вы должны были начать выдавать кассовые чеки с 1 июля 2018 годы выдавать чеки своим заказчикам. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ: Однако штрафа можно избежать, заявив в налоговый орган в письменной форме о неприменении контрольно-кассовой техники и исполнив обязанность по ее применению (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Для этого необходимо сформировать чек коррекции, а также сообщить о факте нарушения ФНС через кабинет ККТ, до того, как налоговый орган об этом узнает (а узнать он может, например, от заказчика, который не получил кассовый чек). Если Вам необходима дополнительная консультация (или информация), Вы можете проконсультироваться с нашим юристом по телефону: 8−900−924−04−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных