Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

В связи с некоторыми обстоятельствами я остерегаюсь, что приставы заведут на меня исполнительное производство, но как на физлицо. Имеют ли они право накладывать арест на счета моего ООО? Я буду выводить средства с банка на зп себе они это все отследят? Хочу сменить гендиректора, но может и не стоит?

3

Здравствуйте!

По общему правилу ООО не отвечает по долгам учредителей, а учредители не отвечают по долгам ООО (ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А значит судебные приставы не могут наложить арест на имущество, в том числе и денежные средства, принадлежащее ООО. Однако из общего правила есть исключение. Приставы могут обратить взыскание не на счета, а на долю Вашего ООО. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 только при недостаточности (отсутствии) у должника другого имущества для покрытия долгов может быть наложено взыскание на долю в ООО. Смена генерального директора никак не повлияет на исполнительное производство в отношении Вас. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Елена

Елена

27 дней назад

Спасибо, что ответили. Но я не поняла, если я вместо себя ставлю гендиректором другого человека, а сама увольняюсь и не являюсь учредителем, то ООО будет защищено?

Добрый день.

Если вы являетесь учредителем данного ООО, то приставы могут арестовать долю в нем и/или наложить запрет на совершение регистрационных действий по обществу.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если исполнительное производство будет именно как на физлицо, но приставы не могут накладывать арест на счета ООО, даже если Вы там Ген.директор. Другое дело, что если получаете зарплату, то с нее могут быть удержаны платежи в счет погашения долга

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных