Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Могли бы вы, пожалуйста, сориентировать по нескольким непростым для меня вопросам? Исходная информация: Мы выступаем как компания (ООО) — исполнитель -Оказываем услуги зарубежным компаниям -Применяем УСН (6%)

1. Если компания находится на УСН — становимся ли мы агентом по НДС? (экспорт — услуги зарубежным компаниям и физлицам) — И возникают ли какие-то дополнительные налоги и отчисления при работе с зарубежными контрагентами? (или все остается также в рамках УСН?) — Возникают ли изменения в бух-учете при таких сделках и операциях?

2. Ситуация про курсовую разницу. Если возникает положительная курсовая разница. То мы учитываем эту разницу как внереализационный доход и оплачиваем в рамках УСН? Или будет происходить иной учет и налоговый платеж? — И правильно ли я понимаю, что учитывать нужно поступление средств именно на транзитный счет (то есть на дату поступления средств на транзитный счет, и расчет идет по курсу ЦБ на эту дату?)

Буду признателен за помощь.

2

1. Услуги облагаются НДС в зависимости от того, где эти услуги реализованы. Место реализации услуг определяется по статье 148 НК РФ. Если партнеры в Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии, то место реализации услуг определяется в соответствии с приложением № 18 договора о ЕАЭС. Если услуги оказаны в России, то они облагаются российским НДС (а если ВЫ на УСН, то в этом случае НДС Вы не платите), если за рубежом — иностранным.

2. В пункте 2 статьи 250 НК РФ к внереализационным отнесены доходы в виде положительных или отрицательных курсовых разниц, образующихся из-за отклонения курса продажи или покупки валюты от установленного ЦБ РФ — поэтому, да, учитываете и платите налоги.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

1. Ответ не однозначен и зависит от характера конкретных сделок. 2. На УСН курсовые разницы не являются объектом налогообложения.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных