Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Если в 2021 году при системе налогообложения патент деятельность грузоперевозки (ИП 1 машина, без наёмных работников). Деятельность в разных субъектах (краснодарский край, Волгоградская обл, ставропольский край и т. п.) Если патент приобретаю только в краснодарском крае, я могу с ним ездить по всем субъектам? Или в каждом субъекте свой патент?

4

Предприниматели, которые перевозят грузы автомобильным транспортом, вправе перейти на ПСН (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК). В заявлении на получение патента ИП указывает регион, в котором будет оказывать услуги (п. 1 ст. 346.45 НК). Если договоры на оказание услуг автоперевозки грузов заключаются в регионе, где получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения или пункт отправления груза, получать новый патент не нужно. Аналогичный вывод — в письме Минфина от 14.06.2019 № 03−11−11/43299.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Вы можете с ним ездить по всем субъектам.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Здесь важно место заключение договора, если в нем будет прописан регион, там где Вы приобретали патент, то тогда вопросов у налоговой не возникнет. Если остались еще вопросы оставляйте заявку на сайте buhg-top.ru Тел.: 8−937−588−2773 (WhatsApp), эл. почта info@buhg-top.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Можете. По общему правилу, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте. Соответственно, если ИП планирует вести деятельность на территории другого региона, необходимо оформить еще один патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Несмотря на это, в Минфине полагают, что ИП вправе осуществлять межрегиональные грузоперевозки на основании одного патента, полученного в регионе проживания. Это возможно в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в том субъекте РФ, где получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения груза. Об этом говориться в письме Минфина о от 11.10.2019 № 03−11−11/78446.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных