Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

У меня вопрос: 28.11.20 перешел с ЕНВД на НПД, на счет поступили денежные средства в декабре за оказанные услуги в октябре, нужно уплачивать НПД с этих средств?

5

Добрый день!

Да, нужно. НПД Вы платите по факту прихода денежных средств на счет (не важно когда услуги были оказаны).

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Александр

Александр

16 дней назад

На вмененке налог платят с потенциально возможного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК). Фактические поступившие доходы на ЕНВД не влияют. Получается, что доходы, поступившие после перехода с вмененки на налог на профессиональный доход, уже учтены в рамках ЕНВД и налогом на профессиональный доход не должны облагаться на основании пункта 3 статьи 7 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ваше мнение по этому поводу хотелось узнать.

Дарья Карякина

Дарья Карякина

15 дней назад

Право собственности на товар от продавца к покупателю перешло в период применения ЕНДВ?

Дарья Карякина

Дарья Карякина

15 дней назад

Дело в том, что однозначного ответа на данный вопрос нет. Но есть письмо ИНФС Письмо от 20.11.2020 № СД-4−3/19053 — опубликовано на сайте налоговой, где они пишут о том, что если право собственности на товар было передано от продавца покупателю в период ЕНВД, то доход от этих товаров не учитывается на НПД (то есть относится к периоду применения ЕНВД).

Налогообложение по НПД определяется по дате платежа. Оспорить можно, но сложно.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Александр

Александр

16 дней назад

На вмененке налог платят с потенциально возможного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК). Фактические поступившие доходы на ЕНВД не влияют. Получается, что доходы, поступившие после перехода с вмененки на налог на профессиональный доход, уже учтены в рамках ЕНВД и налогом на профессиональный доход не должны облагаться на основании пункта 3 статьи 7 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ваше мнение по этому поводу хотелось бы узнать.

Борис Полянин

Борис Полянин

14 дней назад

В настоящее время нет банковской тайны в отношении расчетных счетов. Налоговый инспектор не станет смотреть за что оплата, он будет смотреть когда поступили деньги. Ваша позиция правильная, но её возможно придется доказывать в споре с УФНС и в арбитражном суде. Если вы готовы к защите своих интересов в суде — действуйте.

На вмененке налог платят с потенциально возможного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК). Фактические поступившие доходы на ЕНВД не влияют. Получается, что доходы, поступившие после перехода с вмененки на налог на профессиональный доход, уже учтены в рамках ЕНВД и налогом на профессиональный доход не должны облагаться на основании пункта 3 статьи 7 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Да, это уже деятельность в рамках патента. Если остались еще вопросы оставляйте заявку на сайте buhg-top.ru Тел.: 8−937−588−2773 (WhatsApp), эл. почта info@buhg-top.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Александр

Александр

15 дней назад

Вообще не вникли в вопрос, НПД это вообще не патент

Добрый день! Нужно, но вам государство дало 22 130 на оплату будущих налогов. Посмотрите в личном кабинете, выбейте чек, программа сама рассчитает налоги.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Александр

Александр

11 дней назад

Что Вы можете сказать по этому поводу: На вмененке налог платят с потенциально возможного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК). Фактические поступившие доходы на ЕНВД не влияют. Получается, что доходы, поступившие после перехода с вмененки на налог на профессиональный доход, уже учтены в рамках ЕНВД и налогом на профессиональный доход не должны облагаться на основании пункта 3 статьи 7 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. И по тому: ИНФС Письмо от 20.11.2020 № СД-4−3/19053 — опубликовано на сайте налоговой, где они пишут о том, что если право собственности на товар было передано от продавца покупателю в период ЕНВД, то доход от этих товаров не учитывается на НПД (то есть относится к периоду применения ЕНВД)

Мария Михайлова

Мария Михайлова

6 дней назад

Добрый! На ЕНВД вы чем занимались? Вы имеете ввиду если вы продали товар, но деньги поучили позже?

Александр

Александр

4 дня назад

Мария, в вопросе я говорил про услугу.