Спрашивайте,
не стесняйтесь

Перевозчик на ПСН. Оплатил патент в своем регионе. Выехал в соседний регион. А дальше поехал по всем регионам РФ. Из одного в другой, где у него соответственно нет патентов. Даже если в заявке будет указано место заключения Договора-регион в котором он оплатил патент, это сделать практически нереально, в Накладных будет указано место начала маршрута и в случае проверки налоговая сможет предъявить претензии. Как быть?

4

Местом осуществления деятельности перевозчика является место осуществления расчетов — обычно это «свой регион». Этот вопрос рассматривался судами в отношении ЕНВД. В отношении ПСН применяется по аналогии.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Василий

Василий

15 дней назад

Спасибо. Но как узнать где было место осуществления расчетов. Расчётный счёт может быть открыт в Санкт-Петербургском филиале банка, а перевозчик зарегистрирован в Архангельске где у него и приобретён патент. И банк в его городе вообще может быть без отделений. Счета сейчас и дистанционно открываются. Кто-то пишет что главное чтобы договор был заключён в регионе приобретённого патента, но это практически нереально.

Борис Полянин

Борис Полянин

14 дней назад

См. п. 7 ст. 3 НК РФ. Вы вправе утверждать, что базируетесь в Архангельске. Доказывать обратное может заинтересованное лицо.

Здравствуйте!

Договор заключенный в месте где куплен патент достаточно, если у Вас место начала маршрута всегда разные. Если один и он отличается от региона, где куплен патент, то лучше приобрести его там. Если остались еще вопросы оставляйте заявку на сайте buhg-top.ru Тел.: 8−937−588−2773 (WhatsApp), эл. почта info@buhg-top.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Важно в каком городе заключен договор, если в нем же куплен патент, то можно ездить в другие регионы.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Василий

Василий

15 дней назад

Получается надо покупать патент почти в каждом регионе РФ. Это очень дорого!

Добрый день!

По общему правилу, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте. Соответственно, если ИП планирует вести деятельность на территории другого региона, необходимо оформить еще один патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Несмотря на это, в Минфине полагают, что ИП вправе осуществлять межрегиональные грузоперевозки на основании одного патента, полученного в регионе проживания. Это возможно в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в том субъекте РФ, где получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения груза. Об этом говориться в письме Минфина о от 11.10.2019 № 03−11−11/78446.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных